Великобритания повысила уровень опасности из-за снегопада

Saturday, 27 December. 2014

Великобритания повысила уровень опасности из-за снегопада

Лондон, 27 декабря. На большей части территории Великобритании введен «оранжевый» уровень угрозы — третий по четырехбалльной шкале — в связи с холодами и снегопадами, которые обрушились на центральные и северные регионы страны, сообщает Главная метеорологическая служба королевства.

В ближайшее время синоптики не прогнозируют прекращение снегопада, который значительно осложнил и без того напряженную транспортную ситуацию в праздничный период, когда многие британцы отправляются навестить родственников и друзей. В наиболее сложных условиях оказались автомобилисты на севере Англии, где выпало до 11 см осадков. В результате из-за снежных заносов на дорогах образовались многокилометровые пробки, а многие водители вынуждены были просто-напросто оставить свои машины на обочине.

Еще одним неприятным сюрпризом для отправляющихся в путь британцев стали многочисленные отмены и задержки поездов на двух крупных столичных вокзалах — Паддингтон и Кингс-Кросс. Причиной перебоев в железнодорожном сообщении стали затянувшиеся путевые работы.

Как отмечает Главная метеорологическая служба Великобритании, введение третьего по четырехбалльной шкале уровня угрозы означает, что работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо «очень внимательно следить за здоровьем населения». Наибольшему риску в период холодов и снегопадов подвергаются «пожилые люди, дети, лица, страдающие хроническими заболеваниями, и бездомные».

Согласно статистике Национальной системы здравоохранения, ежегодно причиной смерти около 25 тыс. человек в Соединенном Королевстве становятся именно низкие температуры.

27.12.14&nbsp-&nbsp19:46

 2


Новости партнеров