Ватикан сформировал комиссию по борьбе с педофилией

Thursday, 18 December. 2014

Рим, 18 декабря. Ватикан сформировал комиссию по защите детей от педофилии, куда вошли четыре священника, две монахини и десять мирян.

Комиссию пополнили выходцы из Австралии, Аргентины, Великобритании, Ирландии, Германии, Польши и Колумбии. Руководителем нового органа стал архиепископ Бостона кардинал Шон О`Мелли.

Некоторые из членов комиссии, будучи психологами, адвокатами и педагогами, принимали участие в расследовании преступлений педофилов.

Отметим, что о создании комиссии было объявлено еще 5 декабря 2013 года, однако ее состав стал известен лишь в среду. Ожидается, что первое заседание состоится 6-8 февраля 2015 года, передает агентство РИА Новости.

Напомним, что 27 ноября в Ватикане разразился очередной скандал, связанный с педофилией среди священников. Сразу три католических священника и учитель богословия были арестованы по обвинению в совращении мальчиков, прислуживающих в храме. Расследование началось после того, как одна из жертв отправила письмо Папе Римскому Франциску, где описывались домогательства со стороны священника десять лет назад.

Суд Гранады уже вынес решение об аресте десяти священников и еще двух человек из мирян, однако пока задержаны лишь четверо. После начала расследования, второй потерпевший, бывший десять лет назад так же помощником в храме, тоже дал показания о развратных действиях со стороны священников.

18.12.14&nbsp-&nbsp11:22

 3


Новости партнеров