В зоне поисков лайнера AirAsia обнаружены топливные пятна

Monday, 29 December. 2014

В зоне поиска найдены топливные пятна

В зоне поиска найдены топливные пятна

Сингапур, 29 декабря. В районе поисков пропавшего авиалайнера компании AirAsia обнаружены топливные пятна. Но индонезийские военные подчеркивают, что пока нет доказательств, принадлежит ли разлитое топливо пропавшему воздушному судну.

Пятна топлива обнаружили спасатели, работающие в рамках поисковой операции, сообщили в ВВС Индонезии. Эти следы найдены почти в 200 километрах от индонезийского острова Белитунг. Однако индонезийские военные уточнили, что сейчас у них нет подтверждения того, что это топливо именно с пропавшего А320-200. Обломков между островами Белитунг и Калимантан (Борнео) не обнаружено. Ранее сообщалось об обнаружении подозрительных объектов в районе проведения поисковой операции.

Также стало известно, что когда перед исчезновением самолета с радаров пилоты запросили разрешение перейти на другую высоту, чтобы выйти из зоны облачности, индонезийские диспетчеры ответили им отказом — в то время на запрашиваемой высоте был другой лайнер, проинформировал исполняющий обязанности начальника управления воздушного транспорта министерства транспорта Индонезии Джоко Муржамоджо.

По его сведениям, «примерно в 06.12 по местному времени (02.12 по московскому времени) диспетчер получил запрос на изменение курса — набрать высоту до 11,5 тыс. метров, а также отклониться от курса в левую сторону». Однако, как сказал Муржамоджо, от наземных служб поступило распоряжение — только лишь уклониться влево и продолжать полет на высоте 9,7 тыс. метров, поскольку на запрашиваемом эшелоне находился другой борт», информирует ТАСС. Почти сразу связь с пилотами судна была потеряна.

Напомним, что Аэробус А320-200 компании AirAsia исчез с радаров наземных служб в 6 часов 24 минуты утра в воскресенье, через 42 минуты после вылета из аэропорта города Сурабая.

29.12.14&nbsp-&nbsp13:17

 0


Новости партнеров