В суде объяснили внезапный перенос оглашения приговора Навальному

Monday, 29 December. 2014

Алексей Навальный в суде

Москва, 29 декабря. В Замосковорецком суде подтвердили новую дату оглашения приговора оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше».

«Оглашение приговора (братьям Навальным — Прим. ред.) состоится 30 декабря, потому что приговор уже готов», — заявили в пресс-службе суда ряду российских СМИ.

Алексей Навальный, в свою очередь, сообщил, что судья Елена Коробченко, которая ведет данное уголовное дело, «сама обзванивала адвокатов, но представлялась своим секретарем».

Напомним, о переносе оглашения приговора с 15 января на 30 декабря стало известно ранее в понедельник от самого Алексея Навального.
«Пять минут назад всех нас (адвокатов, меня и Олега) уведомили, что оглашение приговора состоится завтра, 30 декабря в девять часов утра», — написал Навальный на своем сайте.

По его словам, несколько человек сообщили, что назначенное для вынесения приговора 15 число «выглядит странно, могут перенести, сделать раньше и внезапнее», но команда политика такой вариант не рассматривала, так как «он вообще в принципе невозможен».

19 декабря в Замоскворецком суде российской столицы закончилось рассмотрение дела «Ив Роше». Оглашение приговора было назначено на 15 января. Алексей Навальный и его брат Олег выступают главными фигурантами в деле о краже 26 млн рублей у французской компании «Ив Роше». Обоим были предъявлены обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем.