В швейцарских банках вводят отрицательные проценты

Thursday, 18 December. 2014

Берн, 18 декабря. Швейцария вводит отрицательные проценты для депозитов, хранящихся в центральном банке страны. Так Берн пытается удержать от падения швейцарский франк во время кризиса на мировом валютном рынке. Швейцарские экономисты уверены, что скоро кризис сменится дефляцией.

Национальный Банк Швейцарии заявил, что будет взимать с банков плату в размере 0,25 процентов от размера банковских депозитов, превышающих определенную сумму, начиная с 22 января.

Банк объяснил свои действия финансовым кризисом в России и резким падением цен на нефть, которое привело к серьезным проблемам на валютных рынках развивающихся стран. Швейцария, известная своей финансовой честностью и соблюдением банковской тайны, стремится привлечь иностранный капитал, особенно сейчас, когда большие деньги покидают множество валютных рынков, сообщает NewYorkTimes. Однако, в то же время, это оказывает давление на франк, угрожая сделать экспортеров менее конкурентноспособными. Такая ситуация угрожает резким снижением цен, что, в итоге, приведет к дефляции.

19.12.14&nbsp-&nbsp0:54

 0


Новости партнеров