В хранилище Нацбанка Украины недосчитались золотых слитков

Monday, 22 December. 2014

Несколько золотых слитков пропали из хранилища Нацбанка Украины

Несколько золотых слитков пропали из хранилища Нацбанка Украины

Одесса, 22 декабря. Несколько слитков золота бесследно исчезли из хранилища Нацбанка Украины в Одессе. В ходе плановой проверки выяснилось, что вместо нескольких золотых слитков лежат свинцовые. Ущерб оценивается в пять миллионов гривен (примерно 317 тысяч долларов). О происшествии пишут украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу ГУ УМВД в Одесской области.

Несколько свинцовых слитков, покрытых золотой краской, лежали в хранилище Нацбанка Украины под видом драгоценного металла. Подмену выявили во время плановой проверки, возбуждено уголовное дело.

«Открыто уголовное производство. Сейчас проводятся следственные действия по выявлению причастных к этому преступлению», — заявили в ГУ УМВД.

Необходимо отметить, что неизвестно точное количество пропавших слитков золота. Когда точно драгоценный металл вынесли из хранилища, тоже неизвестно — где-то в период с августа по октябрь 2014 года.

«По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику…Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов», — говорится в сообщении.

22.12.14&nbsp-&nbsp14:13

 1


Новости партнеров