В «Газпроме» назвали причину отставки Лесина

Friday, 19 December. 2014

В «Газпроме» назвали причину отставки Лесина

Москва, 19 декабря. Отставка председателя правления «Газпром-медиа» Михаила Лесина подтверждена официально. В пресс-службе «Газпрома» подтвердили, что Лесин обратился с просьбой освободить его от должности в связи семейными обстоятельствами.

Как сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на сообщение пресс-службы «Газпрома», отставка Михаила Лесина будет рассмотрена на ближайшем совете директоров «Газпром-медиа». Кроме того, в пресс-службе отметили, что бывшему председателю медиаходинга была выражена благодарность за проделанную работу.

Ранее в СМИ появились сообщения, что председатель правления «Газпром-медиа» Михаил Лесин подал в отставку, при этом сам Лесин и представитель «Газпром-медиа» отказались от комментариев.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на знакомых Лесина, решение об уходе из холдинга было неожиданным и связано исключительно с личными обстоятельствами.

«Заявление об увольнении по собственному желанию Лесин подал еще 12 декабря и оно было принято председателем совета директоров «Газпром-медиа» Алексеем Миллером. Сегодня о решении сообщили топ-менеджерам холдинга», — сообщило издание со ссылкой на другого собеседника.

Российский Forbes накануне писал, что решение об отставке Лесина принимал лично президент РФ Владимир Путин

А РБК, ссылаясь на источник в правительстве, писал, что инициатором отставки мог стать российский бизнесмен Юрий Ковальчук. По словам собеседника издания, недовольство вызвал тот факт, что Лесин слишком много денег потратил на приобретение «ПрофМедиа».

Источники отмечают, что решение о новом главе «Газпром-медиа» пока не принято, при этом Лесина может заменить бывший глава оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Чернышенко. Они сообщили, что в 2014 году уже обсуждалась возможность назначить его первым заместителем Лесина, но договоренность достигнута не была.

Михаил Лесин возглавил «Газпром-Медиа» осенью 2013 года, вернувшись в медиаиндустрию после продолжительного перерыва. После увольнения с поста советника президента в 2009 году он входил в советы директоров Первого канала и Национальных кабельных сетей, однако публично в делах индустрии не участвовал.

В «Газпром-медиа» входят телеканалы НТВ, ТНТ, «Пятница», 2х2, ТВ3, спутниковый оператор «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы», «Авторадио», Сити-FM, видеосервис RuTube и другие СМИ. До Михаила Лесина холдингом на протяжении почти десяти лет руководил Николай Сенкевич.

19.12.14&nbsp-&nbsp11:24

 2


Новости партнеров