В Верховной Раде утвердили импортные пошлины

Sunday, 28 December. 2014

Киев, 28 декабря. Верховная Рада Украины приняла законопроект о введении дополнительного импортного сбора со всех товаров.

Дополнительный импортный сбор со всех товаров вводится для стабилизации платежного баланса и увеличения бюджетных доходов.

Закон, который поддержали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, вступает в силу с момент опубликования решения правительства о завершении консультаций с международными финансовыми организациями.

Законопроект «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» предусматривает введение сбора на 12 месяцев с 1 января 2015 года. Импорт продуктов предлагается обложить сбором в 10 процентов, остальные товары — в 5 процентов.

При этом его предлагается не применять для ввоза газа, нефти и нефтепродуктов, ряда лекарств, энергетического угля, электроэнергии и гуманитарной помощи.

В то же время Европейская бизнес-ассоциация предупредила, что законопроект не соответствует правилам ВТО и может лишить Украину беспошлинного режима торговли с Евросоюзом.

Лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко пояснил, что дополнительное налогообложение импорта возможно только после переговоров с ЕC.

29.12.14&nbsp-&nbsp0:09

 0


Новости партнеров