В Санкт-Петербурге горожане закупили впрок 40 млн жетонов на метро

Sunday, 28 December. 2014

В Санкт-Петербурге горожане закупили впрок 40 млн жетонов на метро

Фото: lifenews.ru

В Санкт-Петербурге ажиотажный спрос на жетоны в метро

Готовясь к повышению цен на проезд в метрополитене петербуржцы скупили 39 миллионов 674 тысячи 154 жетона, сообщает в субботу, 27 декабря, Российская газета.

С 1 января проезд в метро подорожает с 28 до 31 рубля (с 8,4 до 9,3 грн.), в результате в кассах петербургской подземки ажиотаж  люди часами стоят в очереди, чтобы попасть в метро.

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. Первые результаты проверки показали, что массовая скупка жетонов началась в начале декабря. Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, по состоянию на 12 декабря 2014 года в метрополитене находилось 776 тысяч 782 жетона. При этом в среднем по Петербургу на руках у граждан оставалось порядка 850 тысяч монеток.

С началом ажиотажной скупки жетонов метрополитен получил от поставщика миллион новых и распределил их по станциям. Но положение это не спасло.

По сообщениям администрации подземки, всего в декабре было заказано три миллиона жетонов, половину из которых уже пустили в оборот.

Письменных указаний кассирам ограничить продажу монеток метрополитен не устанавливал. Однако пассажиры сообщают, что в кассах многих станций выдают не более одного жетона в руки.

В столичном метро синие жетоны заменят зелеными

Подземка предлагает пассажирам альтернативные варианты – например, пластиковые проездные билеты. Однако пункты их продажи и пополнения также находятся в кассах, что не избавляет граждан от необходимости стоят в очередях. Параллельно периодичность ежедневной отгрузки жетонов из турникетов увеличена в пять раз.