В США неизвестный снова застрелил полицейского

Sunday, 21 December. 2014

Вашингтон, 21 декабря. Очередной случай убийства полицейского произошел сегодня в США. Как сообщают американские СМИ, в воскресенье в спальном районе города Тарпон-Спрингс (Флорида) неизвестный застрелил еще одного стража порядка.

Этот случай стал уже третьим убийством за минувшие выходные. Накануне, 20 декабря, двое полицейских были застрелены в Нью-Йорке. Сообщалось, что патрульных Вэньцзяня Лю и Рафаэля Рамоса убили в служебном автомобиле.

В убийстве подозревается Исмаил Абдулла Бринсли. Некоторые СМИ также предполагают, что таким образом он хотел отомстить стражам порядка за чернокожих американцев, погибших ранее от рук полицейских.

Бринсли был найден недалеко от места преступления с простреленной головой. Предположительно, он покончил с собой.

О сегодняшнем случае сообщает издание USA Today. По данным СМИ, злоумышленник, застреливший полицейского во Флориде, жив и уже задержан. Однако ни его имени, ни информации об убитом страже порядка издание не раскрывает.

Уточняется лишь, что после стрельбы в полицейского, подозреваемый пытался скрыться на транспортном средстве.

Отметим, что в начале и середине декабря в США проходили массовые акции протеста против полицейского насилия. Более 20 тысяч человек пришли на митинг в Вашингтоне и около 50 тысяч в Нью-Йорке 14 декабря. Участники акции в Вашингтоне прошли маршем к Конгрессу США, где на сцену вышли члены семей убитых — Эрика Гарнера и Майкла Брауна. В Нью-Йорке демонстранты собрались в парке Вашингтон-сквер, после чего процессия заполнила всю Пятую авеню в юго-западной части Манхэттена.

Подобные акции начались после того, как в Фергюсоне от рук белого полицейского Даррена Уилсона погиб 18-летний Майкл Браун. Новая волна протестов прокатилась по США после решений суда не привлекать к ответственности Даррена Уилсона, так же как и его коллеги Дэниэла Панталео, который использовал против Эрика Гарнера запрещенный удушающий прием, в результате чего тот скончался.

21.12.14&nbsp-&nbsp21:17

 4


Новости партнеров