В России запретили "Исламское государство"

Monday, 29 December. 2014

В России под запрет попали международные организации "Исламское государство" и Джебхат ан-Нусра. Верховный суд России признал их террористическими, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу органа.

Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры, который поступил в суд в ноябре.

Россия обошла Украину в рейтинге самых нестабильных стран

Напомним, 15 декабря в Сиднее исламист захватил кафе с заложниками.


Террористическая организация "Исламское государство" (ранее Исламское государство Ирака и Леванта), основанная в 2006 году, захватила часть территории Ирака и Сирии летом 2014 года и провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей и военных, тысячи человек взяты террористами в заложники.

Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, курдские отряды, а также страны-участники международной коалиции, в том числе США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября - в Сирии. СМИ регулярно сообщают о том, что в ряды ИГ вступают граждане различных государств, в том числе европейских.

Джебхат ан-Нусра возникла в январе 2012 года во время гражданской войны в Сирии. Группировка является отделением международной исламистской террористической организации Аль-Каида.