В России предлагают создать для инвалидов специальную госструктуру

Monday, 29 December. 2014

В России предлагают создать для инвалидов специальную госструктуру

Москва, 29 декабря. Члены Общественной палаты России предлагают создать государственную инспекцию по вопросам трудоустройства инвалидов, куда войдут исключительно люди с ограниченными возможностями. Как рассказал председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке и качеству жизни Владимир Слепак, только тот, кто знаком с проблемой не понаслышке, способен по-настоящему разобраться с ситуацией.

В госоргане, который предлагают создать общественники, люди с ограниченными возможностями смогут решать проблемы инвалидов, связанные с их трудоустройством и передвижением по городу.

По мнению членов ОП, за счёт привлечения инвалидов удастся, в частности, избавиться от того равнодушия, которое часто встречается в работе социальных институтов.

«Мы предлагаем предоставить возможность этой категории граждан самим контролировать и решать вопросы, которые их непосредственно касаются. Эти люди никогда не будут равнодушны к проблемам, с которыми постоянно сталкиваются сами», — цитируют Владимира Слепака «Известия».

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке и качеству жизни также считает, что несмотря на огромные деньги, которые тратятся на программу «Безбарьерная среда», чиновники не стремятся получить обратную связь от людей с ограниченными возможностями. В результате этого необходимая инфраструктура для инвалидов просто не создаётся. Одной из основных задач нового органа, по словам Владимира Слепака, и будет налаживание этой связи.

В России в качестве помощи людям с ограниченными возможностями ранее был создан проект «Доступная среда-2011—2020». В задачи проекта входит установка пандусов и лифтов для колясочников, а также устранение барьеров в сознании общества.

В общественных организациях возлагают на программу большие надежды, так как ее результаты должны ощутить инвалиды по всей стране. Авторы текста намерены не только перекроить рельеф городов, но и поменять сознание обывателей. В задачах программы названо «устранение «отношенческих» барьеров, формирование социума, дружественного по отношению к инвалидам, процентов». По замыслу авторов, через 5 лет россияне должны будут более положительно оценивать вклад инвалидов в развитие общества.

Кроме того, разработчики обещают до 2015 года повысить до 30,5% количество людей с ограниченными возможностями, которые смогут найти себе работу через службы занятости.

29.12.14&nbsp-&nbsp9:41

 0


Новости партнеров