В России появятся гостиницы для мусульман стандарта «Халяль»

Monday, 29 December. 2014

В России появятся гостиницы для мусульман стандарта

Москва, 29 декабря. Первые гостиницы для мусульман стандарта «Халяль» появятся в России. Об этом сообщается на сайте Совета муфтиев России.

Стандарт «Халяль» был утвержден председателем Совета муфтиев и Духовного управления мусульман РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Он является первым документом в России, который регулирует правила предоставления услуг «Халяль» в гостиницах.

Согласно данному стандарту, номера для гостей-мусульман должны соответствовать нормам Шариата. «В частности, в каждом номере должно быть направление на Киблу, экземпляр Священного Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения. Также стоит отметить, что для гостей, исповедующих Ислам, всегда будет доступно халяльное питание, в том числе, во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи)», — сообщает Совет муфтиев России.

По словам директора МЦСиС «Халяль» СМР Айдара хаджи Газизова, для обозначения класса гостиниц стандарта «Халяль» будут использоваться не «звезды», а «луны».

«С учетом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии «Халяль» и увеличивающегося турпотока из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира, стандарт, подписанный муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, был крайне необходим и будет полезен как для туристов, так и компаний, предоставляющих халяль-услуги. Отмечу, что гостиницы по стандартам «Халяль» будут разделяться не на число «звезд», а на «луны», — сообщил Газизов.

29.12.14&nbsp-&nbsp14:37

 0


Новости партнеров