В Пакистане казнены четверо человек, включая россиянина

Sunday, 21 December. 2014

В Пакистане казнены четверо человек, включая россиянина

Карачи, 21 декабря. Власти Пакистана казнили четырех человек, обвиняемых в покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, в том числе россиянина Ахласа Ахлака.

По данным пакистанской газеты Dawn, обвиняемые были казнены через повешение в районной тюрьме города Фейсалабад. Их перевели в тюремную камеру для приговоренных к смерти вечером 20 декабря. Издание отмечает, что родственникам заключенных разрешили проститься с ними. В городе в связи с этим были усилены меры безопасности.

Официально информация о казни пока не подтверждена.

Ранее стало известно, что смертный приговор россиянину, обвиняемому по делу о покушении на Мушаррафа, может быть приведен в исполнение. В посольстве РФ в Пакистане сообщили, что казнь удалось отсрочить на некоторое время до приезда его матери, который планируется на 22 декабря.

Посольство России в Пакистане официально не уведомляли о приведении в исполнение смертного приговора россиянину Ахласу Ахлаку. Об этом сообщил атташе диппредставительства Алексей Липеев, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что в посольстве получили информацию из местных СМИ о том, что власти Пакистана казнили четырех человек, обвиняемых в покушении на экс-президента, в том числе россиянина Ахласа Ахлака. «Однако по состоянию на 16.20 по исламабадскому времени, официально посольство об этом не уведомляли», — информировал Липеев.

Напомним, что приговор россиянину должен был быть приведен в исполнение 21 декабря. В 2003 году суд Пакистана вынес уроженцу Волгограда обвинительный приговор по делу о попытке покушения на Первеза Мушаррафа, который в тот момент возглавлял страну. Подсудимый отрицал свою вину, тем не менее, суд приговорил его к смертной казни и заключил под стражу. В 2012 году Пакистан посетил представитель МИД России, который обсудил дело Ахлака с пакистанскими чиновниками и направил ряд жалоб в адрес правительства страны с просьбой помочь найти решение этой ситуации. После крупного теракта в Пакистане, ответственность за который взяла группировка «Талибан», премьер-министр Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь.

21.12.14&nbsp-&nbsp15:04

 2


Новости партнеров