В Одессе активисты «Евромайдана» обвинили протестующих в связях с ФСБ

Saturday, 20 December. 2014

В Одессе активисты «Евромайдана» обвинили протестующих в связях с ФСБ

В Одессе акция протеста закончилась разбоем

Одесса, 20 декабря. Протестующие против повышения тарифов ЖКХ одесситы подверглись нападению неизвестных, представившихся «самообороной Евромайдана» и сотрудниками СБУ, сообщают местные СМИ.

По словам пострадавших в результате нападения представителей организации «Голос Одессы», нападавшие были в камуфляжной форме и масках. Они были вооружены битами, саперными лопатками и электрошокерами. Активисты в масках заблокировали на парковке возле здания ОГА автомобиль организаторов акции, вытащили из него пассажиров и водителя, назвали их «агентами ФСБ, действующими по указке Путина», избили и ограбили. Затем избитых «спецагентов», лишившихся своих мобильных телефонов и золотых украшений, заковали в наручники и доставили в Приморский районный отдел милиции.

«В течение всего времени, до приезда милиции, к нападавшим молодчикам подтягивалось подкрепление, соотношение сил составляло — три девушки и два парня — участники ОО «Голоса Одессы», против 20-30 оголтелых самообороновцев. Только лишь благодаря девушкам, закрывшими своими телами лежащих на земле ребят, удалось избежать расправы над связанными и безоружными», — рассказала на странице «Голоса Одессы» в Facebook Марина Жаворонкова.

Однако в милиции к протестующим отнеслись более благосклонно: к ним не предъявили никаких претензий, зато избитые и обвиненные в диверсии одесситы воспользовались случаем и написали заявление о разбойном нападении на них активистов «самообороны Евромайдана». Впрочем, пострадавшие уверены, что правоохранительным органам известны имена нападавших, и не надеются на объективное расследование происшествия.

«С чьего разрешения по улицам Одессы разъезжают молодчики-титушки, прячущие лица за балаклавами и вооруженные огнестрельным оружием, нападают на мирных граждан, имеющих конституционные права на мирные собрания, при этом соблюдающие букву Закона (мероприятие было согласовано с муниципальными и силовыми ведомствами города)?» — задается вопросом Жаворонкова.

20.12.14&nbsp-&nbsp13:03

 5


Новости партнеров