В НАТО рады возможному вступлению Украины в альянс

Tuesday, 23 December. 2014

В НАТО рады возможному вступлению Украины в альянс

Брюссель, 23 декабря. Отмена внеблокового статуса Украины, одобренная сегодня депутатами Рады — шаг, заслуживающий уважения. Он многое значит на политической арене и означает свободу Киева в выборе направления развития, заявили в штаб-квартире Североатлантического альянса.

«Мы уважаем решение украинского парламента. Украина является независимым и суверенным государством и только она принимает решение о направлении собственной внешней политики. Как было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году, наши двери открыты, и Украина станет членом НАТО, если она об этом попросит, выполнит стандарты и будет соблюдать необходимые принципы», — сказали представители блока.

По словам пресс-секретаря штаб-квартиры НАТО, если Киев подаст заявку о вступлении в Альянс, «ее будут рассматривать таким же образом как и любую другую». Члены блока в первую очередь оценят готовность страны, сообщают украинские СМИ.

В то же время в России уверены — ни к чему хорошему этот шаг Украины не приведет. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что отказ от внеблокового статуса послужит еще одной причиной усилия конфронтации внутри страны. Он подчеркнул, что украинским властям вместо возобновления курса на вступление в НАТО следует проводить конституционные реформы и вести диалог с собственным населением.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:54

 3


Новости партнеров