В Латвии подсчитывают убытки от падения рубля

Monday, 22 December. 2014

В Латвии опасаются, что слабый рубль ударит по экономике страны

Операционные кассы в России в «черный» понедельник

Москва, 22 декабря. Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола отметила влияние падения курса рубля на экономику страны. В частности, политик заявила, что слабый рубль ударит по экономике Латвии сильнее, чем российское эмбарго.

Сейчас министерство рассчитывает, каким может быть влияние от падения рубля, чтобы затем представить правительству рекомендации по уменьшению негативных последствий. По словам Рейзниеце-Озолы, негативное прямое и косвенное влияние от падения рубля уже началось — Вентспилсский рыбоконсервный комбинат увольняет рабочих, пострадать могут текстильная промышленность, фармацевтика, сообщает Delfi.

Отметим, что жители Финляндии, между тем, напротив уже успели воспользоваться резким падением рубля, которое наблюдалось в начале прошлой недели. СМИ сообщали, что финны устремились в Россию, сметая с полок российских магазинов технику, косметику, а также закупаясь впрок бензином и ужиная в ресторанах. Обвал рубля значительно увеличил их финансовые возможности при покупке товаров в России.

Отмечалось, в частности, что на МАПП «Иматра» в среду утром, 17 декабря, стояла многочасовая очередь именно из Финляндии в Россию. По словам пограничников, во вторник время ожидания туристов на российско-финской границе составляло до пяти часов.

22.12.14&nbsp-&nbsp15:57

 4


Новости партнеров