В Крыму восстановили электроснабжение 95% отключенных объектов

Wednesday, 24 December. 2014

В Крыму восстановили электроснабжение 95% отключенных объектов

Симферополь, 24 декабря. Уже 95% всех объектов подключены к электроснабжению в Крыму после утреннего отключения электроэнергии, которое произошло после обесточивания высоковольтной линии 330-кВ Мелитополь-Джанкой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

В ведомстве уточнили, что социально-значимые объекты были переведены на автономное энергоснабжение.

«По состоянию на 13-00 линия подключена. На 14-00 к электроснабжению подключены 95% всех объектов на территории Республики Крым. Все социально-значимые объекты подключены к электроснабжению, — говорится в сообщении. — Работает межведомственный штаб территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым. Ситуация находится на контроле главного управления МЧС России по Республике Крым».

По данным местных СМИ, электричество отсутствует только на некоторых «проблемных объектах», где возникли сложности с подключением. Количество работающих на данный момент автономных электростанций не уточняется.

Напомним, украинская сторона по собственной инициативе, без уведомления властей Крыма, отключила энергоснабжение республики в среду в 11.10. Мобильные газотурбинные электрические станции в тот момент были отключены. После запуска МГТЭС электроснабжение в регионе было частично восстановлено. Жители Крыма сообщали, что также нет мобильной связи, не работают аэропорты. При этом пресс-службе международного аэропорта «Симферополь» сообщили, что он работает в штатном режиме.

Позже Украина восстановила энергоснабжение Крыма в ограниченном режиме. Переговоры о восстановлении перетоков из Украины в Крым велись между министерством энергетики РФ и министерством энергетики Украины.

Во вторник глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что Россия и Украина подписали контракт о транзите электроэнергии на территорию Крыма. Он уточнил, что соглашение между правительствами двух стран было подписано вечером 22 декабря. В беседе с журналистами Аксенов подчеркнул, что контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым.

Однако сегодня власти Украины предупредили, что если в Крыму будет превышаться лимит потребления электроэнергии, то энергоснабжение будет просто ограничиваться. На случай применения веерных отключений электроэнергии на Украине разработан план отключений на территории Крыма и Донбасса. В Минэнерго России сообщили, что специалисты ведомства начали прорабатывать варианты возможной помощи Крыму, в частности, возможность увеличения поставки угля и электроэнергии на Украину, чтобы снять дефицит.

24.12.14&nbsp-&nbsp15:41

 0


Новости партнеров