В Китае от гомосексуализма лечили электричеством

Friday, 19 December. 2014

В Китае от гомосексуализма лечили электричеством

Фото: AP

Несмотря на неудачное лечение, парень доволен, что остался геем

Китайский суд обязал психиатрическую клинику возместить бывшему пациенту расходы на лечение гомосексуализма, сообщает Associated Press.

Клиника "Синьюй Пяосян", расположенная в городе Чунцин, должна будет выплатить гею Ян Тэну, который проходил в ней лечение, компенсацию в размере 3500 юаней (560 долларов). В решении суда говорится, что гомосексуализм не является болезнью и, следовательно, не требует лечения.

Изначально Ян Тэн требовал 14 тысяч юаней (2300 долларов), чтобы компенсировать расходы на терапию и дорогу, недополученный в результате отсутствия на работе доход, а также моральные и физические страдания. Суд решил ограничиться только возмещением расходов на терапию, поскольку истец добровольно согласился подвергнуться гипнозу и лечению электрическими разрядами (Ян признался, что поддался давлению родителей, которые требовали от него жениться и родить ребенка). Несмотря на это, Ян Тэн уже сообщил, что доволен результатом процесса.

Гомосексуализм в КНР был объявлен патологией в конце 1940-х и тогда же был объявлен уголовным преступлением. Из Уголовного кодекса он официально исчез только в 1997 году, а в апреле 2001-го исключен из перечня психических расстройств. Тем не менее в Китае до сих пор распространена корректирующая терапия. В основном люди решаются на лечение под давлением родственников, так как в стране развит культ семьи.

В Англии хоккеисты разделись в знак протеста против гомофобии