В Иркутске отменены прямые выборы мэра

Wednesday, 24 December. 2014

выборы

Иркутск, 24 декабря. В Иркутске отменены прямые выборы мэра с 2015 года. Парламент региона внес поправки в закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», информирует пресс-служба органов власти.

«Предлагается изменить способ избрания мэра Иркутска, определив, что он будет избираться из числа депутатов городской думы», — говорится в официальном сообщении.

По словам автора документа Андрея Лабыгина, теперь также появляется должность главы администрации. Он будет назначаться в соответствии с контрактом по итогам конкурса на срок полномочий думы.

Председатель законодательного собрания Людмила Берлина (партия «Единая Россия») поддержала инициативу, поскольку, по ее мнению, на пост должен назначаться человек с необходимыми профессиональными качествами.

«Есть риск, что мэр, избранный на пять лет, первые два года будет учиться, а проекты управленческих решений по всей городской тематике – ему будут предлагать его заместители. Данным проектом эти риски минимизируются», — считает она.

Напомним, 18 декабря депутаты Липецкой области проголосовали за отмену прямых выборов мэр. Новый законопроект отменил прямые выборы не только глав районов и городов, но и депутатов районных советов.

24.12.14&nbsp-&nbsp10:56

 3


Новости партнеров