В Белоруссии ввели поправки к закону о СМИ

Saturday, 20 December. 2014

Минск, 20 декабря. В Белоруссии интернет-ресурсы приравняли к СМИ.

В Белоруссии с 1 января 2015 года интернет-ресурсы попадают под действие закона о СМИ, за исключением требования о регистрации. Соответствующие поправки к законодательству приняли 17 декабря сразу в двух чтениях депутаты парламента, а 18 декабря их одобрил совет республики. За владельцами информационных сайтов закрепляется обязанность «не допускать распространения информации, противоречащей требованиям закона».

Внесение поправок в законодательство о СМИ Белоруссии прошло без предварительного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.

«До того, как официально сообщили об изменениях, закон нигде не был опубликован – соблюдалась полнейшая секретность», говорит основатель крупнейшего белорусского информационного портала Tut.by Юрий Зиссер.

Глава Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина напомнила, что в октябре этого в ответ на предложение БАЖ изменить статьи закона о СМИ, касающиеся журналистов-фрилансеров, из комиссии палаты представителей пришел ответ: «вносить корректировки в акты законодательства Республики Беларусь в сфере свободы выражения мнения не требуется».

Теперь, если информационные сайты после двух замечаний в течение года попадут в «черный список», доступ к ним может быть заблокирован», — констатирует Литвина. По ее словам, и без того урезанное независимое информационное пространство в Беларуси станет еще меньше.

Ужесточение закона о СМИ совпадает с приближением избирательной президенской кампании, которая намечена на 2015 год. Редактор белорусской интернет-газеты «Салідарнасць» Александр Старикевич также заметил, что «накат на СМИ и целый ряд проблем для издателей и журналистов появлялся в Беларуси перед каждыми выборами президента».

20.12.14&nbsp-&nbsp4:32

 0


Новости партнеров