Урлашову продлили арест до апреля

Friday, 26 December. 2014

Москва, 26 декабря. Отстраненный от должности мэр Евгений Урлашов и другие фигуранты дела о коррупции в городской администрации Ярославля останутся под стражей до 3 апреля. Такое решение в пятницу принял Мосгорсуд, удовлетворив ходатайство следствия, которое просило не менять подозреваемым меру пресечения.

Таким образом суммарный срок ареста составит год и восемь месяцев. Отметим, что, согласно российскому законодательству, максимально допустимый срок ареста во время предварительного расследования не должен превышать 1,5 года, однако суд может его продлить, если подозреваемые не успели ознакомиться с материалами дела, пишет «Российская газета».

Урлашов вместе с заместителем Дмитрием Донсковым и советником Алексеем Лопатиным обвиняются в попытке получения взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. При этом в случае невыполнения требований обвиняемые неоднократно угрожали, что не будут выплачивать деньги за работы по следующему контракту. Кроме того, в тот же период Евгений Урлашов получил взятку в размере 30 млн рублей от директора одной из компаний.

Евгений Урлашов находится под стражей с 3 июля 2013 года. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

26.12.14&nbsp-&nbsp11:42

 1


Новости партнеров