Умер создатель мультжурнала «Веселая карусель» Сокольский

Saturday, 27 December. 2014

Москва, 27 декабря. Создатель мультжурнала «Веселая карусель», режиссер известных мультфильмов «Серебряное копытце», «Мышонок Пик» Геннадий Сокольский умер в Москве в возрасте 77 лет. Об этом сообщается на сайте о российской анимации animator.ru.

«Он стоял у истоков «Веселой карусели» и снял самый первый мультфильм «Ну, погоди!». Потом создал такие любимые ленты, как «Птичка Тари», «Мышонок Пик», «Серебряное копытце», «Ивашка из Дворца пионеров», «Приключения пингвиненка Лоло», «Маленькая колдунья». Вместе с Федором Хитруком работал над фильмом «Винни-Пух и день забот», — говорится в сообщении.

Геннадий Сокольский родился в 1937 году в Москве. Окончил курсы художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». Работал в «Союзмультфильме» с 1961 по 1998 год. «Как аниматор рисованных и кукольных картин участвовал в создании более 170 фильмов, как режиссер дебютировал в 1969. Снимал рисованные картины и фильмы в технике перекладки. Был режиссером мультвставок в игровые фильмы «Любить человека» (1972), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976)», — отмечается в сообщении.

В середине 1990-х мультипликатор почти перестал заниматься анимацией, предпочел книжную графику.

В последние годы Сокольский тяжело болел. Прощание с режиссером пройдет 30 декабря в Боткинской больнице в Москве.

27.12.14&nbsp-&nbsp21:55

 0


Новости партнеров