Украину назвали опасной для журналистики страной

Tuesday, 23 December. 2014

Украину назвали опасной для журналистики страной

135104

В нынешнем году в разных точках планеты погибли 60 журналистов. Это следует из доклада международного комитета защиты журналистов. Самыми опасными странами для представителей СМИ признаны Сирия, Ирак, Сомали и Израиль. В перечень этих государств вошла и Украина, где в текущем году впервые за 13 лет погибли журналисты.

Во вторник Комитет защиты журналистов (КЗЖ) опубликовал ежегодный доклад о работе представителей СМИ в горячих точках. За год в мире были убиты 60 журналистов, на 10 меньше, чем годом ранее. Доказано, что их смерть была связана с профессиональной деятельностью. В настоящее время расследуется гибель еще 18 журналистов, возможно, их смерти были также связаны с их работой.

Самым опасным регионом для представителей СМИ в нынешнем году стал Ближний Восток, где погибли 50% всех журналистов. В Сирии убили 17 журналистов, в Ираке - 5, в Израиле - 5, в Афганистане - 3. Сирия сменила Филиппины в рейтинге самых опасных стран: общее количество убитых с момента начала конфликта в 2011 году составило 79 человек. В Ираке журналисты убиты во время освещения конфликта между правительственными войсками и мятежниками, возглавляемыми "Исламским государством". В Израиле представители СМИ погибли во время освещения июльско-августовского 50-дневного конфликта.

Тревожная тенденция, отмечают в КСЖ, заключается в том, что все чаще убивают журналистов-международников, пересекающих границы стран Ближнего Востока. "Около четверти убитых в этом году журналистов были представителями международных СМИ,- говорится в докладе.- Это более чем вдвое превысило пропорцию, задокументированную КЗЖ в последние годы". Вместе с тем основная доля погибших (девять из десяти) - это местные репортеры, освещавшие местные события.

Комитет защиты журналистов - неправительственная международная организация, существующая с 1981 года. КЗЖ занимается защитой прав представителей СМИ, а также расследованием их гибели. Ежегодный мониторинг смертности журналистов ведется с 1992 года. Больше всего представителей СМИ было убито в 2009 (74) и 2012 (72) годах.

В тройку стран-рекордсменов по количеству убитых журналистов впервые попала Украина. Данные КЗЖ говорят о том, что в этой стране с 2001 года вообще ни разу не убивали представителей СМИ, а в 2014 году там погибли сразу пять журналистов. Среди них - фотокорреспондент "РИА Новости" Андрей Стенин, оператор "Первого канала" Анатолий Кляйн, спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк, а также итальянский фотожурналист Андреа Рочелли и корреспондент "Вестей" Вячеслав Веремий.

По данным КЗЖ, 40% всех журналистов, убитых в нынешнем году, стали жертвами заказных убийств. 31% сообщал перед смертью о поступающих угрозах. Чаще всего убивали сотрудников радио или телекомпаний (35% убийств), 27% смертей пришлось на фотокорреспондентов и операторов.

Если вы хотите сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об ошибке в редакцию:

Ошибка по адресу:

Фрагмент текста с ошибкой: