Украинский Красный крест доставил в Донбасс свою партию гумпомощи

Sunday, 21 December. 2014

Киев, 21 декабря. Официальный представитель Совета национальной безопасность и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко проинформировал, что украинские пограничники пропустили в Луганской области гуманитарный груз для жителей Донбасса от Красного креста.

Он уточнил, что организация доставила на восток Украины восемь грузовиков гуманитарной помощи.

«Вчера на пункте контроля Макарово пограничники осуществили пропуск гуманитарного груза украинского отделения международной организации Красный крест. В частности, пропущены восемь грузовых автомобилей, которые привезли для жителей Донбасса продукты питания, медикаменты и средства гигиены», — сообщил Лысенко, которого цитируют украинские СМИ.

Отметим, что сегодня в Донецк и Луганск прибыла очередная колонна гуманитарной помощи из России. Как сообщило управление организации информирования населения МЧС России, все 180 машин благополучно прибыли в Луганск и Донецк.

«Никаких внештатных ситуаций в дороге не возникло. Водители чувствуют себя нормально. После разгрузки машины отправятся обратно, в Ростовскую область», — сообщил представитель МЧС.

Автоколонны доставили в Донбасс свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов не только продукты питания, стройматериалы и медикаменты, но и новогодние подарки.

При этом в группах в соцсетях вокруг гуманитарной помощи в Донецке разразился очередной скандал. Сводки ополчения Новороссии запостили запись украинской журналистки, которая активно призывает «бомбить» гуманитарные конвои, направляющиеся в Донбасс.

С предложением ускорить умерщвление Донбасса выступила украинская журналистка «Громадського ТВ» Анастасия Станко. «Та самая, которую в свое время задержали в ЛНР с подозрением на шпионскую деятельность, и которую, напоив чаем с плюшками, с миром отпустили домой по личному и великодушному распоряжению главы ЛНР Валерия Болотова», — информируют в сводках ополчения.

Отметим, что на странице Станко в Facebook действительно значится запись следующего содержания: «…а давайте это (гуманитарный конвой) — давайте наконец градом и точками У там все разбомбим, раз так, это будет благородно, чем ждать, пока они с голода подохнут». Соответствующий пост украинская журналистка разместила у себя на странице еще 17 декабря. В комментариях к записи предложение Станко поддержало немало подписчиков ее страницы.

21.12.14&nbsp-&nbsp16:43

 4


Новости партнеров