Украинские депутаты поставили Ахметову ультиматум

Saturday, 20 December. 2014

Украинские депутаты поставили Ахметову ультиматум

Юрий Береза научит Рината Ахметова жить по-божески

Киев, 20 декабря. Несколько машин с гуманитарной помощью Донбассу от фонда Рината Ахметова были пропущены на территорию, подконтрольную ополченцам, однако украинские депутаты выставили ряд условий, желая научить олигарха «жить по законам Божеским и Конституции Украины».

Депутат Верховной Рады Юрий Береза опубликовал на своей странице в Facebook заявление, в котором потребовал, чтобы на каждой машине, которая перевозит гуманитарный груз, были украинский сине-желтый флаг и журналист. «Мы пропустили несколько грузовиков на территорию Донецкой области. Поскольку мы не можем допустить еще больших страданий на территориях, подчиненных террористам. Но мы выдвигаем ультиматум», — объяснил он.

«Представители миссии ОБСЕ должны взять на себя обязательство — дать нам видеоматериал, который подтверждает факт того, что каждый продовольственный набор попал именно в руки мирного населения. В случае, если я узнаю, что хотя бы один килограмм помощи получит «Брусника» (продуктовый магазин Рината Ахметова — прим. ред.), террористы или российские военные, я обещаю, что ни одна машина «гуманитарной помощи» от пана Ахметова не попадет на территорию Донецкой области. Мы научим вас, Ринат, жить по законам Божеским и по Конституции Украины. Слово офицера», — пообещал Береза и еще раз подчеркнул, что ждет видео, которое подтвердит, что груз прибыл по адресу.

Напомним, что ранее гуманитарную помощь фонда Рината Ахметова не пускали в Донбасс. На каждому блокпосту бойцы добровольческих батальонов объясняли, что им отдан приказ пропускать машины с едой только в обмен на пленных. Как сообщил депутат от фракции «Народный фронт», секретарь комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко, одну фуру с гуманитарной помощью бойцы батальона «Днепр-1», задержавшие конвой, обменяли на 20 тел украинских военных.

20.12.14&nbsp-&nbsp10:50

 1


Новости партнеров