Украине нужно 15 млрд евро для освобождения от газовой зависимости

Tuesday, 23 December. 2014

Украине нужно 15 млрд евро для освобождения от газовой зависимости

Киев, 23 декабря. Украине до 2020 года нужно 15 млрд евро для увеличения доли возобновляемых источников энергии до 11% с нынешних 3,8%, сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук. Он заявил, что такая мера позволит сократить потребление природного газа на 9 млрд кубометров.

«Наша задача и наше обязательство перед энергетическим сообществом — до 2020 года достичь 11% возобновляемых источников энергии в общем потреблении. Сегодня мы имеем 3,8%. Деньги, которые на это необходимы, это около 15 млрд евро», — заявил Савчук во вторник на пресс-конференции в Киеве.

При этом он уточнил, что эти деньги планируется взять не у государства, а у инвесторов. Чиновник считает, что для энергетики «эти деньги небольшие».

«Поверьте, как для энергетики, это небольшие деньги. Эти 11% замещения касаются не только электроэнергетики, это и тепловая энергия, это и жидкое биотопливо, это и малые ГЭС. Это адекватные деньги, которые были просчитаны нами совместно с академией наук», — добавил глава ведомства, которого цитируют украинские СМИ.

Сергей Савчук особо отметил, что программа по возобновляемой энергетике, если она пойдет в том направлении, который утвержден ведомством, позволит сократить потребление газа примерно на девять млрд кубических метров.

Отметим, что сейчас задолженность Украины по поставкам газа перед Россией составляет 1,65 миллиарда долларов. Как подчеркнул сегодня глава Минэнерго России Александр Новак, если она не будет погашена, в январе газ импортироваться не будет.

Ранее глава Минэнерго России заявлял, что Украине необходимо еще около трех млрд кубометров газа для нормального прохождения зимы.

Напомним, в октябре по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно договоренностям, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

Однако в российском Минэнерго не исключают, что после марта Россия сможет предоставить Украине скидку. Впрочем, Киев все равно продолжает искать альтернативные пути по поставкам газа.

23.12.14&nbsp-&nbsp20:44

 1


Новости партнеров