Украина оценила убытки от потери Крыма в 68 млрд долларов

Thursday, 18 December. 2014

Украина оценила убытки от потери Крыма в 68 млрд долларов

Киев, 18 декабря. Украина оценивает убытки от вхождения Крыма в состав России в 1 трлн 80 млрд гривен или 68 млрд 252 млн 868 тысяч долларов. Об этом заявил журналистам министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Сейчас пока сформирована цифра предварительных убытков, которая касается Крыма. Это более триллиона гривен. Это 1 триллион 80 миллиардов гривен, и четко понимаем, что необходимо считать убытки по востоку Украины», — цитирует Петренко УНИАН.

Он заявил, что убытки от военных действий в Донбассе еще не были подсчитаны, поскольку «физического доступа к тем объектам для того, чтобы оценить реальные убытки, нет».

Напомним, 18 декабря Евросоюз утвердил новые локальные ограничительные меры против Крыма. Решением европейских чиновников введены запреты на туризм и инвестиции. Санкции затронут работу крымских портов, которые теперь будут закрыты для европейских круизных судов. Новые санкции предусматривают запрет на инвестиции в предприятия полуострова для граждан стран, входящих в Евросоюз. Им также запрещается приобретать компании, расположенные в Крыму.

При этом в ходе сегодняшней ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин в очередной раз заявил, что текущую непростую ситуацию в российской экономике нельзя назвать «расплатой за Крым». Если Россия не будет предпринимать никаких шагов, ее ждет лишь разрушение и потеря самостоятельности, считает президент. И Крым в этом смысле стал шагом, который поможет эту независимость отстоять, подчеркнул он.

18.12.14&nbsp-&nbsp18:01

 1


Новости партнеров