Тысячи луганчан вышли на митинг против экономической блокады Донбасса

Wednesday, 24 December. 2014

Луганск, 24 декабря. Около восьми тысяч жителей самопровозглашенной Луганской народной республики вышли на митинг «Блокаде – нет!», в ходе которого подвергли резкой критике политику официального Киева, который ранее принял решение прекратить выплату пенсий и пособий льготникам Донбасса.

Митинг состоялся в Луганске возле мемориального комплекса «Памятник Борцам революции». На площади города собрались врачи, педагоги, рабочие, служащие, пенсионеры, студенты из Луганска, городов и районов самопровозглашенной республики.

Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами: «Нет геноциду в Луганске!», «Дайте жить и работать Донбассу!», «Фашизм не пройдет!», «Народ сильнее блокады», «Любовь победит злость».

Как сообщают сводки ополчения Новороссии, в конце акции участники приняли резолюцию, в которой потребовали от Киева отказаться от экономической блокады и обратились за поддержкой к международному сообществу. Высказано в резолюцию и мнение луганчан о том, что экономическая блокада со стороны Украины является геноцидом по отношению к жителям Донбасса.

«Экономическая блокада Донбасса, объявленная украинской властью – это прямое доказательство геноцида. Но мы — не тот народ, который станет на колени. Мы первый раз показали свой оскал, когда защищали родную землю. И теперь вместе мы сможем выстроить вертикаль власти, поднять экономику. Эта задача, очень важная для нас», — отметил в ходе выступления спикер совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

«Мы, жители Луганщины, обращаемся к России, ООН, ОБСЕ, Международному Комитету Красного Креста, европейским политикам и правозащитникам с призывом оказать давление на власти Украины с целью отказаться от геноцида в отношении мирных жителей, сберечь жизни и здоровье сотен тысяч граждан», — в свою очередь, призвали авторы резолюции.

Подписанты резолюции утверждают, что Киев пренебрегает международными нормами в отношении пенсионных накоплений. «Пенсионные сбережения — это деньги самих людей, отложенные ими за всю трудовую жизнь, отданные государству на хранение и приумножение. Наши пенсионеры работали в Украине, но теперь Украина отказывается от них. Это пренебрежение всеми международными нормами, согласно которым любой гражданин имеет право на получение пенсии от того государства, в котором он работал», — заявляют они.

Напомним, 5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил, что Киев более не намерен перечислять на Донбасс средства на социальные выплаты для тех жителей, которые имели возможность переоформить их в городах Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской армией и органами власти, но не сделали этого. Официальный Киев объяснил это решение следующим образом: незачем возить деньги на территории ДНР и ЛНР, они «там все равно пропадут».

С тех пор как в ДНР, так и в ЛНР началась работа по подготовке к искам в Конституционный суд Украины. 17 декабря сообщалось, что почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса уже подготовили заявления в суды из-за отказа Киева выплачивать пенсии. Сначала они планируют подать иски в украинский суд, а затем, если пенсионеры не дождутся ответа в течение 10 дней, — и в Европейский суд по правам человека.

24.12.14&nbsp-&nbsp19:32

 1


Новости партнеров