Турчинов: Украинская армия станет самой сильной в Европе

Saturday, 27 December. 2014

Турчинов: Украинская армия станет самой сильной в Европе

СНБО Украины готовится к континентальной войне

Киев, 27 декабря. Киев намерен сделать украинскую армию сильнейшей в Европе. Об этом на заседании Верховной Рады Украины заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

«Украинская армия — одна из сильнейших армией Европы, но в наших планах цель — создание самой сильной армии в Европе. Это вполне осуществимая цель, к которой мы движемся незамедлительными шагами», — подчеркнул секретарь СНБО Украины.

«Во время правления Януковича, наша армия была всего лишь многочисленной, но малоэффективной, тогда было 130 тысяч солдат. Сейчас 75 тысяч солдат, но они намного лучше обучены, а некоторые отправились обучаться в НАТО. Наша военная реформа поможет сделать из украинской армии самую сильную, для этого нам понадобится пять лет», — цитирует Турчинова издание «Новости Украины».

Кроме того, он отметил, что «ни один солдат, который встанет на защиту своей страны, не может пойти на фронт неподготовленным, необутым, раздетым или, что главное, необученным», передает РБК-Украина. «Тех, кто уже фактически год отслужил — они же не уезжают из страны. Мы на их базе создадим мощный резерв — резерв нашей армии. Фактически это мощная 100-тысячная резервная армия, которую в случае необходимости мы также сможем мобилизовать буквально в сжатые сроки в случае, когда Россия откроет против нас континентальную войну», — обнадежил Турчинов.

Напомним, что ранее Верховная Рада расширила полномочия СНБО в разрешении кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, а также в координации и контроле деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечении общественной безопасности и борьбе с преступностью.

27.12.14&nbsp-&nbsp9:23

 3


Новости партнеров