Третий полицейский в США избежал наказания после убийства афроамериканца

Tuesday, 23 December. 2014

Третий полицейский в США избежал суда после убийства афроамериканца

Москва, 23 декабря. Еще один полицейский избежал наказания за убийство темнокожего американца в штате Висконсин, которое произошло в апреле этого года.

Бывший офицер полиции Кристофер Мэнни, приехавший на вызов, застрелил в городе Милуоки афроамериканца, который оказал сопротивление при обыске. Выяснилось, что убитый мужчина был болен шизофренией и не принимал лекарства. В момент обыска он спал в парке. По словам Мэнни, когда афроамериканец очнулся, он выхватил у стража порядка дубинку и ударил его.

В ответ полицейский выстрелил 14 раз. Прокурор пришел к выводу, что применение оружия полицейским в данных обстоятельствах было необходимо для самозащиты, сообщают СМИ.

Акции протеста и погромы начались в США после того, как 24 ноября суд присяжных в Фергюсоне оправдал полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. После вынесения оправдательного вердикта в Фергюсоне начались погромы. Массовые акции протеста прошли во многих штатах.

Вторая полна митингов началась после того, как суд оправдал другого полицейского, задушившего афроамериканца Эрика Гарнера.

После этого в стране было совершено несколько нападений на сотрудников правопорядка. 20 декабря двое полицейских были застрелены в Нью-Йорке. Патрульных Вэньцзяня Лю и Рафаэля Рамоса убили в служебном автомобиле. В убийстве подозревается Исмаил Абдулла Бринсли. Предположительно таким образом он хотел отомстить стражам порядка за чернокожих американцев, погибших от рук полицейских.

В ночь на 22 декабря в городе Тарпон-Спрингс был убит 45-летний полицейский Чарль Кондек. В полицию поступило заявление о буйном поведении местного жителя. Прибывший на место Кондек был застрелен 23-летним Марко Париллой, который внезапно открыл огонь. Несколько пуль смертельно ранили полицейского. Преступник пытался скрыться с места происшествия, однако врезался в столб на своем автомобиле и был арестован.

23.12.14&nbsp-&nbsp17:25

 3


Новости партнеров