Тимошенко призывает ООН, ОБСЕ и Красный Крест защитить Савченко

Tuesday, 23 December. 2014

Савченко

Киев, 23 декабря. Народные депутаты от «Батькивщины» Юлия Тимошенко и Сергей Соболев предложили Верховной Раде обратиться к международным организациям и межпарламентским ассамблеям с вопросом по освобождению летчицы Надежды Савченко. Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован, сообщают украинские СМИ.

В тексте документа говорится, что Савченко «незаконно содержится под стражей на территории другого государства по ложным обвинениям и с очевидным нарушением международных стандартов защиты прав и свобод человека». Таким образом, Раде предложено обратиться в ООН, ОБСЕ и Красный Крест, чтобы «принять все возможные необходимые меры для скорейшего освобождения украинской летчицы и народного депутата Украины восьмого созыва Надежды Викторовны Савченко».

Напомним, 33-летняя летчица была захвачена в плен силами ополчения 17 июня под Луганском и уже 8 июля находилась в Воронежском СИЗО из-за обвинений в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, а также мирных жителей. По версии обвинения, женщина была наводчицей минометного огня, которым были убиты журналисты.

Савченко категорически отрицает свою вину. Ее адвокаты утверждают, что в месте боевых действий их подзащитная находилась как волонтер, который вытаскивал раненых, а ее непричастность к убийству Волошина и Корнелюка подтверждает биллинг телефонных переговоров.

Мосгорсуд, между тем, признал законным продление ареста украинской летчицы. Таким образом, жалоба Савченко на продление ареста была отклонена.

23.12.14&nbsp-&nbsp13:49

 2


Новости партнеров