Таджикистан и Узбекистан в 2015 году могут стать членами ЕАЭС

Saturday, 27 December. 2014

Таджикистан и Узбекистан в 2015 году могут стать членами ЕАЭС

Чем больше в ЕАЭС стран, тем сильнее союз, уверен сенатор

Москва, 27 декабря. Таджикистан может вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) уже в 2015 году, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Он также не исключил вступление в ЕАЭС Узбекистана.

«Таджикистан — наш очень активный партнер по ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности — прим. ред.), он работает в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) в полном объеме. И я думаю, что объективно он вот-вот должен подойти к решению о том, чтобы быть участников ЕАЭС», — полагает Морозов. По его словам, создаваемое в рамках ЕАСЭ экономическое пространство стало привлекательным и для тех стран, у которых нет общих границ с РФ.

Сенатор убежден, что ЕАЭС позволит вывести экономику России на новый уровень, а увеличение числа стран-членов этого союза даст новый импульс развитию промышленности в регионе.

«Сейчас заканчивается работа по реализации дорожной карты о присоединении к ЗСТ Вьетнама. Откровенно говорят Иран и Турция о том, что они хотели бы войти в эту зону. Есть порядка 28 государств, которым интересно наше экономическое поле», — рассказал Морозов в интервью «Русской Службе Новостей».

Напомним, что с 1 января 2015 года вступает в силу договор о ЕАЭС, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном. 4 декабря Армения утвердила договор о присоединении к ЕАЭС. В ближайшее время к ЕАЭС также планирует присоединиться Киргизия.

27.12.14&nbsp-&nbsp9:08

 1


Новости партнеров