Свыше 3 млн тонн зерна «застряли» в РФ из-за ограничения экспорта

Wednesday, 24 December. 2014

зерно

Москва, 24 декабря. Свыше трех миллионов тонн зерна «застряли» в РФ из-за ограничения экспорта. Об этом рассказал глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Он уточнил, что указанный объем должны были отгрузить до конца января. Но транспортировка продукции срывается, несмотря на отсутствие официального запрета на вывоз из России.

«Есть только согласованная работа всех служб, направленная на то, чтобы не вывозить зерно. Значит, всю ответственность за неисполнение контрактов будут нести экспортеры», — пояснил спикер.

Как сообщил Аркадий Злочевский, штраф за непоставку груза в количестве 50 тысяч тонн зерна равен двум миллионам долларов. «Коллапс, который создан решением регуляторов, к хорошим последствиям не приведет», — заметил он.

По его словам, меры не оправданы, хотя и желание правительства решить проблему с ростом цен на зерно понятно. Однако, считает спикер, внутренних ресурсов хватит для обеспечения всех потребностей, передает «Интерфакс».

Напомним, В России собрали более 105 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур в текущем году. Об этом проинформировал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

24.12.14&nbsp-&nbsp12:56

 2


Новости партнеров