Стоимость авиабилетов в России снизилась на 13%

Wednesday, 24 December. 2014

Стоимость авиабилетов в России снизилась на 13%

Москва, 24 декабря. Цены на международные авиаперелеты из России за последнюю неделю снизились на 13%. Об этом сообщил гендиректор агентства по продаже авиабилетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский.

Он пояснил, что данные приведены за период с 16 по 23 декабря, поскольку корректировка цен на авиабилеты, зависящая от курса валют, происходит по вторникам.

«Впервые за последнее время мы зафиксировали существенное снижение цен на авиаперелеты за рубеж, связанное с ростом курса рубля в глобальных системах бронирования, которое последовало за его укреплением на бирже», — сообщил Фаминский.

По его словам, снижение стоимости билетов увеличит спрос на них. При этом говорить о повышении востребованности самостоятельных путешествий еще рано, поскольку россияне будут осторожны в вопросах покупки авиабилетов в сложившейся экономической ситуации, считает Фаминский.

Еженедельный рост стоимости международных авиаперелетов с начала декабря составил 3-5%. Скачок цен на 15% произошел 3 декабря, а 17 декабря стоимость выросла на 15,5%, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, убытки российских авиакомпаний в 2014 году могут увеличиться до 30 млн рублей, что более чем в шесть раз превышает потери по итогам предыдущего года, составившие 4,7 млрд рублей.

Основными причинами является сокращение объема международных авиаперевозок, которые являются основным источником прибыли, на фоне роста перелетов внутри страны в нынешнем году. Кроме того, причиной убытков является девальвация рубля.

В 2015 году убытки авиакомпаний могут возрасти минимум на 15%. Прогнозируется, что стоимость авиаперевозок вырастет, что неизбежно приведет к сокращению их объема.

24.12.14&nbsp-&nbsp13:16

 1


Новости партнеров