Спасатели: в районе поисков пропавшего самолета AirAsia замечен дым

Tuesday, 30 December. 2014

Спасатели: в районе поисков пропавшего самолета AirAsia замечен дым

135276

В районе поисков авиалайнера AirAsia, пропавшего у берегов Индонезии 28 декабря, был замечен поднимающийся дым, сообщает телеканал CBS со ссылкой на местных спасателей. Имеет ли он какое-либо отношение к пропавшему самолету, пока неизвестно. Для проверки на место событий направили два легких самолета Cessna.

Поисками воздушного судна занимаются десятки кораблей и самолетов из разных стран. Также сообщалось, что в операции будет задействована подлодка.

Airbus A320 компании AirAsia пропал с экранов радаров утром 28 декабря. На борту пассажирского лайнера находились 162 человека - 155 пассажиров, два пилота, бортинженер и четыре бортпроводника. Их судьба в настоящее время неизвестна. В последний раз экипаж выходил на связь в районе острова Белитунг. Пилот запрашивал у диспетчера данные о маршруте в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). По расписанию самолет должен был приземлиться в Сингапуре примерно через час.

Основная версия катастрофы - гроза над островом. Глава департамента авиации минтранса Индонезии Йоко Муруйо Атмоджо (Joko Muryo Atmodjo) на брифинге для прессы сообщил, что QZ8501 не подавал сигнала бедствия. Перед тем как самолет пропал с радаров, диспетчеры рекомендовали пилотам подняться на 6000 футов, чтобы покинуть зону плохой погоды.

Ранее сообщалось, что поисковая группа якобы обнаружила обломки и масляные пятна на воде. Они были замечены в Яванском море в 160 километрах от Центрального Калимантана на острове Борнео, в 1120 километрах от места, где экипаж последний раз выходил на связь. Из-за облачности идентифицировать найденные объекты не получилось.

Официальных сообщений о каких-либо находках, связанных с крушением, пока не поступало.

Если вы хотите сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об ошибке в редакцию:

Ошибка по адресу:

Фрагмент текста с ошибкой: