Слово «селфи» запишут в словарях через пять лет

Tuesday, 23 December. 2014

селфи

Москва, 23 декабря. Слово «селфи» войдет в российские словари через пять лет. Такое мнение высказал заведующий Центром социолингвистики Российской академии народного хозяйства и госслужбы Максим Кронгауз.

«Здесь важна не только устойчивость слова, но и устойчивость самого явления», – пояснил лингвист.

Язык должен чувствовать нерв времени, считает эксперт. Общение призвано с помощью языка обеспечивать разговор о современности.

«Много новых слов в этом году связано с Украиной, с Крымом – и няш-мяш, вежливые люди, слова ненависти, направленные в разные стороны, типа укропов и ватников. При этом русский язык регулярно пополняется обычными словами, например, связанными с интернетом. Например, слово «паблик», связанное с сетью «ВКонтакте», вышло в широкий обиход в этом году, но пока оно воспринимается как жаргонизм», – добавил Максим Кронгауз, передает «РСН».

Слово «селфи» появилось в русском языке в начале текущего года. Ранее стало известно, что Facebook работает над созданием программы, которая позволит предотвращать публикацию пользователем собственных изображений в состоянии алкогольного опьянения.

23.12.14&nbsp-&nbsp11:39

 4


Новости партнеров