Скандал вокруг «Интервью» вновь породил слухи о возможной продаже Sony

Monday, 22 December. 2014

Лос-Анджелес, 22 декабря. Скандал, разразившийся вокруг организованного выступления хакеров против фильма «Интервью», вновь породил слухи о возможной продаже киностудии Sony Pictures.

По предварительным данным, хакерское вмешательство уже стоило компании не менее 200 млн долларов. К затратам на съемки фильма и маркетинг добавились расходы, связанные с обновлением компьютерной защиты, а также ряд исков со стороны бывших сотрудников.

Акции Sony в пятницу, 19 декабря, упали на 4,9% по сравнению с 24 ноября, когда было обнародовано сообщение о взломе студии. Тем не менее, эксперты не думают, что руководство компании пойдет на сделку до того, как скандал утихнет.

«Не думаю, что они продадут Sony сейчас, потому что иначе они продадутся очень дешево. Если они удерживали оборону, когда предложение было казалось бы вполне достойное, вряд ли они пойдут на продажу сейчас», — считает Стивен Биренберг из Northlake Capital Management.

Слухи о готовящейся продаже Sony Pictures ходили еще год назад. Сумма сделки тогда оценивалась в 10 млрд долларов, пишет The Hollywood Rerporter.

Напомним, что 17 декабря ряд кинотеатров Нью-Йорка отказались выпускать в прокат «Интервью» после того, как хакеры пригрозили им терактами «в духе 11 сентября». На следующий день стало известно о переносе даты российской премьеры.

Ответственность за взлом Sony взяли на себя хакеры из организации «Стражи мира» (GOP), которая может быть связана с Северной Кореей. Сторонники этой версии объясняют взлом местью за готовящийся к выходу в прокат фильм «Интервью». Власти КНДР отрицают свою причастность к атаке.

Злоумышленники выложили в сеть несколько фильмов и ряд документов, некоторые из которых носили персональный характер. Так в свободном доступе оказались сведения о гонорарах и даже номера соцстрахования голливудских актеров.

Комедия «Интервью», в которой главные роли исполнили Джеймс Франко и Сет Роган, вызвала крупный дипломатический скандал еще на стадии подготовки к съемкам. Сюжет картины крутится вокруг двух американских журналистов, которым ЦРУ поручило убить лидера КНДР Ким Чен Ына во время интервью. Власти КНДР потребовали остановить съемки фильма, пригрозив принять соответствующие меры.

22.12.14&nbsp-&nbsp19:07

 5


Новости партнеров