Силуанов отметил тренд роста рубля

Thursday, 25 December. 2014

Москва, 25 декабря. Министр финансов России Антон Силуанов отметил намечающийся тренд укрепления рубля. По его словам, период ослабления российской валюты завершился и теперь рубль переходит в стадию роста.

Глава Минфина также считает, что большой запас золотовалютных резервов защитит российскую экономику от снижения кредитоспособности. Даже если цена на нефть опуститься до 60 долларов за баррель, российские предприятия смогут погашать свои долги, передает РИА Новости.

Силуанов объяснил «накат на валюту» снижением цен на нефть, а также уменьшением поступления валюты в страну. В этой ситуации, подчеркнул министр, «компании начали придерживать валютную выручку, это дало мультипликативный эффект в давлении на рубль». Тем не менее, сейчас, если цены на нефть также продолжат снижаться, падение рубля будет небольшим и краткосрочным.

В настоящее время рубль укрепляется в том числе из-за того, что экспортеры начали активнее продавать выручку, а правительство дало директивы компаниям. В дальнейшем выплата долга компаниями не будет давить на рубль, заверил он.

Отметим, что вчера, 23 декабря, Международный валютный фонд провел анализ золотых запасов России. По данным фонда, Россия в настоящий момент располагает максимальным с 1993 года количеством золота. МВФ отмечает, что российский золотой запас вырос с 1168,7 тонн в октябре этого года до 1187,5 тонн в ноябре, что является максимальным уровнем за последние 20 лет.

25.12.14&nbsp-&nbsp11:05

 4


Новости партнеров