Силовики репетируют наступление в Донбассе: активность боев нарастает

Friday, 26 December. 2014

Силовики репетируют наступление в Донбассе: активность боев нарастает

Донецк, 26 декабря. Украинская армия похоже начала готовиться к наступлению. Силовики активизировались на всех направления, по всем фронтам гремят орудия и идут перестрелки. Ополченцы успешно отражают все попытки прорывов, отбивают потерянные позиции и жду сигнала к атаке.

«За прошедшие сутки зафиксировано не менее двенадцати случаев применения бандеровцами оружия: в 19.20 из АГС стрельба велась по позициям минобороны ЛНР вблизи Райовки, 21.25 до 1.10 со стороны Песок из минометов и стрелкового оружия трижды открывался огонь по позициям минобороны ДНР, расположенным в районе «Вольво-центр» (северо-западная окраина Донецка), в 18.05 и 19.50 со стороны Счастья из стрелкового оружия обстреливались подразделения, обороняющиеся в районе Веселой Горы», — проинформировали в Информбюро ополчения Новороссии.

Также в в 21.20, в 21.45 и в 23.25 со стороны населенного пункта Шумы из вооружения танков и БТР велся огонь по позициям ополченцев в районе Горловки и шахты имени Изотова. В 23.25 из минометов обстреливалась шахта № 67. Работники шахты в целях безопасности были вынуждены на ночь остаться в забое. В 00.30 был нанесен огневой удар из минометов по окраине Докучаевска. В 20.30 велась минометная стрельба по населенным пунктам Пришиб и Смелое.

«В аэропорту и Песках было громко. В Песках на растяжке подорвались начальник разведки и комвзвода разведки одной из бригад — оба офицеры. У 28-й бригады также 2 ликвидированных укропа — у Степного в результате подавления батареи», — рассказал боец армии ДНР Прохоров.

Активны силовики и на южном направлении, которое ополченцы считают самым опасным. «Именно на юго-западном направлении аккумулируется живая сила и бронетехника украинских войск и оно остается одним из самых опасных по прорыву системы блокпостов ополчения украинскими карателями. По линии пгт. Курахово — Острое (западные подступы к городу) также наблюдается сосредоточение бронетехники, активный подвоз боеприпасов и ГСМ к ней и участившиеся полигонные стрельбы», — пояснил донецкий военкор с позывным степь «Степь».

Еще один инцидент произошел в ЛНР у поселка Лобочево, который за ночь дважды переходил из рук в руки. Сначала силовики выбили из него ополченцев, после — силы сопротивление Донбасса вернули контроль над ним.

«Сначала нас обстреляли из ствольной и реактивной артиллерии. Потом началась атака. Бой шел час — нас выбили из Лобочево. Потом к нам прибыло подкрепление и мы начали контрнаступление. Мы вернули Лобочево и уничтожили два из трех блок постов ВСУ, разделяющих нас от Лопаскино.
Сейчас идут артдуэли. Мы укрепляемся заново в Лобочево и теперь размещаем укрепления возле озера Мертвое и по дороге к Лапаскино вдоль Донца.Это была последняя капля», — сообщил ополченец с позывным «Сыч».

По его словам, соединение ополчения потеряло около 50 человек ранеными до десятка убитыми, один БМП, два танка и три гаубицы. У силовиков — около ста человек раненых и неизвестное количество убитых. Также уничтожены один БМП, два БМД , один БТР, два танка, пять минометов и четыре зенитных установки.

«Перемирие, судя по всему, выдохлось окончательно», — констатировали в штабе армии ДНР.

В свою очередь украинская сторона заявила о шестнадцати фактах обстрелов своих позиций. «Из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны Станица Луганская, Чернухино, Никишина и окрестности Сокольников. Под минометный обстрел попали позиции украинских войск в районах населенных пунктов Марьинка, Славное, Шумы, майорских, Чернухино и трижды Пески. В районе Сокольников незаконные вооруженные формирования открыли огонь по нашим позициям из вооружения БМП. Дважды за минувшую ночь боевики применяли артиллерию. Огонь велся по населенным пунктам Степное и Шуми», — сообщили в пресс-центре АТО.

При этом, по данным киевского центра «Информационное сопротивление», на фоне мирных переговоров «российско-террористические войска продолжают проводить обстрелы позиций украинских войск, хотя количество огневых ударов резко снизилось».

Координатор группы Дмитрий Тымчук продолжает утверждать о прибывающих подкреплениях из России.

Накануне представитель генерального штаба Украины генерал-майор Александр Розмазнин сообщил, что отвод тяжелой техники украинской армии в Донбассе начнется после 26 декабря для создания 30-километровой зоны безопасности. При этом в Минобороны также отмечают, что продолжают работу по «безусловному внедрению в жизнь минского меморандума».

Ранее в пятницу ресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил, что второй раунд переговоров контактной группы по Украине, который должен был состояться 26 декабря в Минске, отменен.

Первый раунд переговоров контактной группы, в которых участвовали представители России, Украины, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР, прошел в Минске 24 декабря. Переговоры длились более пяти часов и завершились поздним вечером. Встреча проходила в закрытом режиме, журналистов в зал не пустили, а участники воздерживались от комментариев на протяжении всех переговоров. Их результаты до сих пор неизвестны.

26.12.14&nbsp-&nbsp14:09

 0


Новости партнеров