Силовики и ополченцы готовятся к переговорам при помощи артиллерии

Wednesday, 24 December. 2014

Силовики и ополченцы готовятся к переговорам при помощи артиллерии

Донецк, 24 декабря. Перед началом минских переговоров, которое назначено на 15:00 сегодня, в Донбассе участились «провокации» противника. В некоторых районах артиллерия «работает» почти непрерывно, участились перестрелки, стороны «забрасывают» друг друга беспилотниками и ДРГ.

«Несмотря на заявления об отводе тяжелого вооружения от границ Новороссии, украинские силовики используют танковые пушки и минометы. Помимо стрелкового оружия и минометов отмечается применение артиллерии. Зафиксировано не менее 18 случаев обстрела территории и объектов Новороссии», — сообщили в штабе армии Юго-Востока.

Так, под обстрелы силовиков попали Горловка и шахты, расположенные неподалеку от нее, село Обозное, что под Счастьем, северо-западная честь Донецка, южная окраина Никишино, а также населенные пункты Теплогорск, Донецкий и Смелоев.

Эту информацию подтвердили в пресс-центре народной милиции ЛНР: «В 18.45-19.25 ВС Украины вели минометный огонь из района Счастье по окраинам Обозного. В 20.00 ВС Украины произвели артиллерийский обстрел Ирмино из Попасного. В 21.35-21.50 ВС Украины произвели артиллерийский обстрел района Донецкого со стороны Крымского. В 23.30-01.00 ВС Украины вели огонь из БТР по району между Пришибом и Смелым. В 01.30-02.30 ВС Украины вели огонь из БТР в том же районе. В 02.40-03.20 ВС Украины вели огонь из миномета в том же районе. Ответный огонь не открывался».

В то же время в Стаханове артиллерия Новороссии все-таки «ответила» чересчур настойчивым «призывам коллеги» и обстреляла позиции ВСУ в районе Горского. В результате погибли восемь силовиков, четверо из них предположительно бойцы «Айдара». Все тела были переданы украинской стороне.

Активизировалась деятельность диверсионно-разведывательных групп и беспилотников: «В воздухе одновременно было замечено до пяти единиц». Примечательно, что украинская сторона стала сбрасывать на территории Новороссии «подарки» — передатчики, замаскированные под детскую игрушку.

игрушка-радиомачок ВСУ Украины

Маячок-игрушка

«Маячок был найден в районе поселка имени Ватутина города Енакиево. Но он может появиться в любом месте, где летают беспилотники.
Граждане, будьте внимательны! Если вам попадется подобная штучка, помните: в ее контейнере находится чип, который и нужно уничтожить. Это — радиомаячок, оставленный беспилотником на нашей территории. Зачем он нужен? Для определения места артиллерийского удара», — предупредили ополченцы.

В пресс-центре АТО подтвердили эту информацию, но выдают ее зеркально: все упомянутые бойцами сопротивления Донбасса случаи обстрелов или применения беспилотников, по данным украинской стороны, были нарушениями со стороны ополченцев.

«За ночь боевики 25 раз обстреляли позиции украинских военных из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и артиллерии. Террористы открывали огонь по новому терминалу донецкого аэропорта и населенным пунктам: Станица Луганская, Сокольники, Опытное, Пески, Березовое, Новомихайловка, Тарамчук, Славное, Майорск, Никишино, Золотое, Чермалык и Орлово. Этой ночью вблизи населенного пункта Горный незаконные вооруженные формирования открыли огонь по украинским воинам из системы залпового огня БМ-21 «Град». Активизировались полеты беспилотников», — гласит сводка информационно-аналитического центра СНБО Украины.

В свою очередь координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщает о переформировании сил «террористов» и подхода «российского» подкрепления: «На протяжении последних суток в Петровском районе Донецка отмечено прибытие «пополнения» российско-террористических войск – порядка 100 российских солдат-контрактников. В районе Снежного зафиксировано перемещение до 400 российских наемников, прошедших подготовку в «учебном лагере» в Ростове-на-Дону, направляющихся в сторону Донецка. В районе Бахмутской трассы зафиксирована переброска до 5 боевых бронированных машин и конвоя снабжения противника для сосредоточенных в данном районе тактических групп российских войск».

Напомним, в среду в Минске запланирована встреча трехсторонней контактной группы на 15.00 мск. Предполагается, что будут обсуждаться четыре блока вопросов. Это прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленных по принципу всех на всех и доставка гуманитарной помощи в Донбасс.

24.12.14&nbsp-&nbsp13:29

 0


Новости партнеров