Швеции удалось избежать проведения досрочных выборов

Sunday, 28 December. 2014

Стокгольм, 28 декабря. Левоцентристское правительство Швеции достигло договоренностей с умеренной оппозицей, которые позволят избежать проведения досрочных парламентских выборов и расширения влияния ультраправых.

Между правительством меньшинства, в которое по итогам выборов в прошлом сентябре вошли представители Социал-демократической рабочей партии Швеции и Партии охраны окружающей среды, достигнуто соглашение с оппозиционным блоком в составе Умеренной коалиционной партии, Народной партии-либералов, Партии центра и Христианских демократов.

Достигнутые договоренности открыли путь к преодолению разногласий между правительством и правоцентристами по налоговым вопросам, но оставили в стороне партию «Шведские демократы» — третью по числу мест в парламенте и выступающую за ограничение миграции.

Ранее «Шведские демократы» вместе с правоцентристами обеспечили отрицательный исход голосования по проекту бюджета правительства, после чего премьер-министр Стефан Лёвен пригрозил объявлением внеочередных выборов.

Согласно договоренностям, достигнутым в субботу, Лёвен сохранит пост премьер-министра. «Шведские демократы» заявили о намерении объявить ему вотум недоверия.

28.12.14&nbsp-&nbsp5:25

 2


Новости партнеров