Шоу «Голос» и «национальный вопрос»

Saturday, 27 December. 2014

На шоу

На шоу «Голос» в третий раз победила «школа Градского»

Завершился третий сезон шоу «Голос» — одного из самых удачных развлекательных проектов Первого канала.

В третий раз «голосом» страны стал исполнитель, выбранный и выпестованный композитором и наставником Александром Градским. На этот раз победу праздновала обладательница сильного красивого голоса Александра Воробьева.

Напомним, в предыдущие два сезона побеждали также воспитанники Градского – в первом сезоне это была уроженка Зеленодольска (Татарстан) Дина Гарипова, а в прошлом году – живущий в Москве певец из Белоруссии Сергей Волчков.

Третий сезон оказался более предсказуемым: формат известен и обкатан, финал несколько предрешен. Да, конкурсанты «Голоса» — представители разных стран и национальностей, но зрители подсознательно ожидали, что победить должен гражданин (гражданка) России, «форматной» внешности и, желательно (выразимся максимально политкорректно), с не слишком сложной для запоминания и произнесения фамилией.

Ну, а второе место можно отдать кому-нибудь и менее «форматному», понимайте в данном случае этот термин, как хотите.

Так было и в прошлом году – бархатный баритон Сергея Волчкова проникал в самую душу зрительницам «за 30», напоминая им времена их молодости с неподражаемым Муслимом Магомаевым. Неудивительно, что Волчков стал первым, обойдя взрывающее сцену татуированное еврейско-узбекско-американское чудо Наргиз Закирову.

Напомним, в первом сезоне «Голоса», когда шоу еще только обкатывалось в России, первое и второе места достались представительницам Татарстана.

В этом году в финале первой вылетела воспитанница Леонида Агутина, уроженка Еревана Мариам Мерабова, обладательница удивительного по силе и красоте голоса и своеобразной внешности.

Затем шоу покинул Александр Бон – воспитанник Димы Билана. В конце подопечная Градского Александра Воробьева блеснула арией из мюзикла «Призрак оперы» и с небольшим перевесом обошла Ярослава Дронова, который, впрочем, и без этого шоу уже вполне успешно выступает со своей музыкальной группой «Час пик».

Надо сказать, все победители и самые яркие участники шоу «Голос» сумели закрепиться в российском шоу-бизнесе, хотя и не потеснили на пьедесталах «старую гвардию».

В афишах с разной степенью частоты мелькают победители первого и второго сезонов Дина Гарипова и Сергей Волчков, участница первого сезона Севара из команды Агутина, звезда клубных сцен Наргиз Закирова, любимец публики Антон Беляев с группой Therr Maitz и другие участники. Впрочем, этим «другим» чаще всего достаются несколько номеров в «сборных солянках».

Увы, не факт что на российской сцене сможет закрепиться дошедший только до четвертьфинала один из самых ярких участников нынешнего сезона – француз Пьер Эдель. Его исполнение арии из оперы «Иисус Христос – суперзвезда» показалось наставнику Пелагее и зрителям менее убедительным, чем русская народная песня от Алисы Игнатьевой.

В следующем сезоне, как сообщил генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст, состав наставников полностью поменяется. Кстати, на детской версии шоу «Голос дети» взявшего «отгул» Александра Градского вполне успешно заменил композитор и продюсер Максим Фадеев.

Елена Янкелевич

27.12.14&nbsp-&nbsp14:57

 0


Новости партнеров