Семь судов участвуют в спасении пассажиров парома Norman Atlantic

Sunday, 28 December. 2014

Семь судов участвуют в спасении пассажиров парома Norman Atlantic

Афины, 28 декабря. Семь судов окружили загоревшийся паром Norman Atlantic и помогают в эвакуации пассажиров.

Суда взяли паром в кольцо для того, чтобы уменьшить сильные волны и способствовать спуску шлюпок на воду. Известно на данный момент, что на борт других судов подняты 30 человек. Еще примерно 120 находятся в шлюпках. Первыми эвакуируются женщины и дети, передает телеканал Sky.

Шестьдесят пассажиров уже эвакуированы с загоревшегося парома на грузовое судно Spirit of Piraeus, которое находится в районе бедствия, добавили в Береговой охране Греции.

Штормовые ветры достигают 8-10 баллов по шкале Бофора, из-за чего в море — четырехметровые волны. С Norman Atlantic спущена большая шлюпка, в которой находятся около 150 человек. 60 из них уже удалось поднять на борт Spirit of Piraeus.

Norman Atlantic следовал под флагом Италии из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона. На его борту находились 466 человек (411 пассажиров и 55 членов экипажа).

На борту терпящего бедствие парома остаются более 300 пассажиров и членов команды. По словам очевидцев, огнем охвачена кормовая часть судна, откуда валит сильный дым. Вторую большую шлюпку Norman Atlantic не удается спустить на воду. Пассажиры, одевшие спасательные жилеты, находятся на верхней палубе. Точной информации о тех, кто, возможно, остался во внутренних помещениях, нет. Сообщается, что несколько человек прыгнули в воду поблизости от итальянского судна и были подняты на борт. Люди боятся пользоваться находящимися на пароме индивидуальными спасательными плавсредствами, так как видели, как сброшенные в воду небольшие плотики сразу же уносило и переворачивало волнами.

Очевидцы сообщили по мобильным телефонам о трагической ситуации на горящем пароме. По их словам, «огнем охвачено две трети судна». На всем пароме ощущается жар. «Подошвы наших ботинок начали плавиться, когда мы стояли на палубе», — рассказал один из пассажиров, уже доставленных на спасательное судно.

Эксперты заявили властям, возможно, уже нужно готовиться к спасению людей с воды, потому что пожар на пароме невозможно остановить. По неизвестной причине он возник в трюме, где на гаражных палубах находятся 222 автомобиля. По имеющейся информации, среди них — 15 грузовиков с маслом. «Огонь столь сильный, что противопожарные двери на судне не смогут ему противостоять», — отметил один из экспертов.

Из-за штормовой погоды крайне сложно использовать спасательную авиацию. Как сообщается, Греция и Италия направили в район ЧП вертолеты и военно-транспортные самолеты. Желание помочь спасательными средствами выразила и Албания.

Министры Италии и Греции следят за ситуацией с горящим паромом. Об этом в на своей странице в Twitter сообщил премьер-министр Италии Маттео Ренци. «Слежу за ситуацией с паромом, нахожусь в контакте с (греческим) премьером Самарасом, максимально используем наш флот для спасательной операции», — написал он.

28.12.14&nbsp-&nbsp14:07

 2


Новости партнеров