Счетная палата уличила Ростуризм в растратах

Thursday, 25 December. 2014

Счетная палата

Счетная палата

Москва, 25 декабря. Коллегия Счетной палаты России выявила нарушения в работе Ростуризма касательно использования в 2014 году бюджетных средств на создание туристско-рекреационных и автотуристических кластеров в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Проверки были проведены в Рязанской (кластер «Рязанский»), Ярославской (кластер «Золотое кольцо») и Липецкой областях (кластеры «Елец» и «Задонщина»)», сообщается на сайте Счетной палаты.

Проверка показала, что в проверяемый период Ростуризм не осуществлял достаточный контроль за реализацией регионами программных мероприятий.

«Отсутствие должного контроля, как со стороны Ростуризма, так и руководства регионов, приводит к срыву сроков ввода объектов и увеличению их стоимости, а также влечет риски неэффективного расходования бюджетных средств и невыполнения Федеральной целевой программы», — заявил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко.

В ходе контрольных мероприятий был выявлен ряд системных нарушений, допущенных региональными органами исполнительной власти при реализации мероприятий по созданию туристических кластеров.

«В частности, не на все земельные участки под объектами строительства оформлены правоустанавливающие документы. (…) Например, для строительства кластера «Рязанский» оформлено около 79% земельных участков. При этом часть участков находятся в собственности физических лиц», — говорится в сообщении.

«Эти нарушения могут повлечь за собой в соответствии с Гражданским кодексом признание объектов самовольными постройками и сделать невозможным оформление имущественных прав на них», — отметил аудитор.

Установлено также, что условия соглашений между инвесторами и органами власти регионов в полном объеме не выполнены. Так, за период 2013-2014 годы инвестором кластера «Золотое кольцо» обязательства по финансированию объектов выполнены всего лишь на 3% от предусмотренных соглашением средств.

Помимо этого, в ходе контрольного мероприятия были выявлены факты неэффективного расходования бюджетных средств.

«Так, для кластера «Задонщина» за счет средств федерального бюджета были построены и оборудованы очистные сооружения на сумму более 37 млн рублей. Однако сооружение объектов туристской инфраструктуры, для которых они требуются, до сих пор не начато, сроки строительства объектов не определены», — отмечают в Счетной палате.

«Таким образом, построенные и оборудованные очистные сооружения не используются более пяти месяцев», — подчеркнул аудитор.

На строительство автодороги и газопровода для кластера «Золотое кольцо», со сроком окончания работ в 2013 году, было выделено более 361 млн рублей, из которых почти 305 млн рублей – средства федерального бюджета. «При этом на момент проверки возведены не все объекты, а построенные — в эксплуатацию не введены», — отмечает Счетная палата.

25.12.14&nbsp-&nbsp14:47

 12


Новости партнеров