Сбивший петербургских выпускниц водитель вновь оправдан

Wednesday, 24 December. 2014

Суд оправдал Владислава Кондратьева

Суд оправдал Владислава Кондратьева

Санкт-Петербург, 24 декабря. Суд во второй раз оправдал водителя, сбившего в 2012 году в Петербурге двух девушек, бежавших на выпускной. Судья заявил, что отсутствует состав преступления по статье о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Подсудимый вновь не признал свою вину.

Василеостровский районный суд в среду вынес приговор по «делу выпускниц». Подсудимый Владислав Кондратьев вновь оправдан.

Судья Юрий Гершевский оправдал фигуранта в связи с отсутствием состава преступления по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека). 23 декабря в суде завершились прения по данному делу. Адвокат Кондратьева Александр Парфенов выступал около часа. В своей речи он отметил, что показания свидетелей обвинения противоречат друг другу, данные о том, с какой скоростью ехал автомобиль и где произошло столкновение расходятся и основаны на субъективном восприятии. Обвиняемый в последнем слове отметил, что вину не признает, сообщает агентство Невские новости.

Инцидент произошел в июне 2012 года у дома 33 по набережной лейтенанта Шмидта в Петербурге. Две девушки, спешившие на выпускной, перебегали дорогу. Владислав Кондратьев ехал вдоль набережной на Audi и сбил выпускниц. Вероника Соколовская была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии, Катя Соболева скончалась на месте происшествия.

В 2013 году Василеостровский районный суд оправдал Кондратьева, аргументировав это тем, что прямые доказательства его вины не найдены. По мнению суда, автомобилист выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора, возможности избежать наезда на девушек не было.

В сентябре 2014 года Санкт-Петербургский городской суд отменил данный приговор и постановил вернуть материалы дела в Василеостровский районный суд для нового разбирательства в ином составе.

24.12.14&nbsp-&nbsp14:20

 0


Новости партнеров