Сбербанк включился в борьбу за «дешевые» деньги на вкладах

Wednesday, 24 December. 2014

сбербанк

Повышение Сбербанком ставок по вкладам физических лиц связано с необходимостью вернуть часть средств после оттока, а также намерением избежать привлечения «дорогих» денег Центробанка. Об этом говорят опрошенные Федеральным агентством новостей эксперты.

Ранее Сбербанк объявил о повышении ставок по вкладам на 3,25 процентного пункта. По рублевым премиум-вкладам и вкладам в рамках пакетов услуг рост составил до 2,7 процентного пункта, максимальные ставки — 12,5% и 13,5% годовых соответственно.

«Даже с учетом повышения ставки деньги, привлеченные от физлиц, все равно будут дешевле, чем деньги, которые Сбербанк сейчас может привлечь от Центробанка», — говорит аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. По мнению Кузьмина, это основная причина: «Деньги ЦБ сейчас очень дорогие». Средства сегодня требуются всем игрокам, и государственный банк — не исключение.

Причины этой нехватки очевидны — резкое ослабление рубля в последний месяц и общая нестабильность на финансовом рынке, которые привели к повышенному оттоку вкладчиков.

«Чтобы по-прежнему удовлетворять требованиям ЦБ по нормативам ликвидности и достаточности капитала, банку необходимо было предложить вкладчикам более привлекательные процентные ставки по вкладам», — рассуждает финансовый аналитик «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

Расчет Сбербанка прост — удержать клиентов, получить новых. На дворе декабрь — время получения многими бонусов, «13-х зарплат», и важно в этой ситуации, чтобы ставка по депозитам была привлекательной.

У клиентов есть выбор, куда нести свои деньги — ставки повысили и другие банки (тот же ВТБ24 два дня назад объявил о максимальной ставке по депозитам в рублях 13,5-14,2% годовых), поэтому нужно включаться в борьбу за потенциальные вклады.

Сколько времени будут действовать новые ставки, точно сказать сложно, однако Михаил Кузьмин дает этой «акции» полтора-максимум два месяца: «Для экономики в долгосрочной перспективе это не очень хорошо».

Игорь Кузьмичев

24.12.14&nbsp-&nbsp17:38

 2


Новости партнеров