Сбербанк может поднять среднюю ставку по ипотеке

Sunday, 21 December. 2014

Москва, 22 декабря. После резкого увеличения ключевой ставки Центробанка России Сбербанк может в ближайшее время поднять среднюю ставку по ипотеке с сегодняшних 13% до 15%.

Зампред правления банка Белла Златкис подчеркнула, что руководство банка приняло решение выдавать ипотечные кредиты в убыток.

«Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13 процентов, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15 процентов», — сказал Златкис.

«Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет», — сказала Златкис.

У Сбербанка в настоящее время объем предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 миллиардов рублей. «Людям, которые присмотрели квартиру и прошли наши кредитные процедуры, волноваться не о чем. Между прочим, это 1,3 миллиона человек, то есть 1,3 миллиона семей, то есть 5 миллионов людей, которые будут намного счастливее, потому что получат ипотеку и в рублях», — сказала Златкис.

В минувший понедельник, когда рубль за день подешевел более чем на 10%, ЦБ на вечернем заседании совета директоров принял решение о рекордном с конца 90-х годов единовременном повышении процентной ставки — до 17%.

22.12.14&nbsp-&nbsp2:26

 3


Новости партнеров