США заявили о протекционизме России в торговле

Tuesday, 23 December. 2014

 

дом

Вашингтон, 23 декабря. Администрация США заявила о протекционизме России в торговле и нарушении принципов Всемирной торговой организации.

Соединенные штаты также высказали неудовольствие в связи с ответными мероприятиями РФ на западные санкции.

«Использование Россией неоправданных и ответных торговых мер против многих из ее соседей, а также против США, отвергает ключевой принцип открытой торговли, базирующийся на верховенстве права и поддерживающий существование ВТО», — гласит выдержка из доклада офиса торгового представителя США.

«Кроме того, многие из протекционистских тенденций в России, похоже, нарастают», — добавляют авторы отчета.

«Шаги России, направленные на то, чтобы сделать ее рынок открытым и расширить выбор для потребителей, были подорваны, когда 6 августа 2014 года Россия запретила импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов из США и других стран», — также сказано в докладе.

Помимо этого, в документе высказана обеспокоенность из-за мер санитарного и фитосанитарного контроля в РФ: «Несмотря на то что Россия, похоже, соблюдает свои обязательства в области внутренней поддержки сельскохозяйственной индустрии, мы по-прежнему обеспокоены использованием Россией мер санитарного и фитосанитарного контроля, в том числе возможностью того, что Россия использует их для ограничения экспорта сельскохозяйственных продуктов из США для защиты местного российского производства», передает РИА Новости.

Как стало известно, Москва надеется, что «прозрение» в санкционной политике у США наступит раньше, чем через 50 лет, заявил в понедельник на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков. При этом он уточнил, что в настоящее время в Кремле рассматривают свой ответ на новые санкции Запада, однако не конкретизировал, какие меры планирует предпринять Россия.

23.12.14&nbsp-&nbsp9:28

 7


Новости партнеров