США подали судебный иск против бразильской Petrobras

Saturday, 27 December. 2014

Провиденс (штат Род-Айленд), 27 декабря. Городские власти инициировали судебный процесс против бразильской государственной нефтяной компании Petrobras и ряда ее руководителей.

Истцы утверждают, что Petrobras ввела в заблуждение инвесторов, завысив стоимость своих активов. По словам адвокатов истцов, в результате разразившегося коррупционного скандала город потерял инвестиции.

На бразильскую нефтяную компанию уже подали в суд несколько американских инвесторов, но исполнительные власти США подают против нее исковые заявления впервые. По делу, связанному с Petrobras, в Бразилии проходят 39 человек — их обвиняют в коррупции, отмывании денег и рэкете.

По данным федеральной полиции Бразилии, Petrobras незаконно перевел более чем 3.9 млрд долларов по так называемым нетипичным финансовым транзакциям.

Бразильские суды арестовали принадлежащее различным подозреваемым имущество на сумму около 270 млн долларов. Федеральные агенты обнаружили подозрительные контракты на сумму в 22 млрд долларов.

Бывший директор Petrobras Пауло Роберто Коста, возглавлявший компанию с 2004 по 2012, заявил следователям, что политики получали три процента комиссии от всех контрактов, заключенных в этот период.

27.12.14&nbsp-&nbsp5:54

 1


Новости партнеров